Аналитика

Летайте дешево: лайфхаки по поиску авиабилетов


Используйте режим инкогнито

Гаджеты и компьютеры без стыда и совести сдают сайтам по поиску билетов наше местоположение и другую полезную информацию. Основываясь на этих данных, сервисы могут самовольно выдавать более дорогие или дешевые билеты в зависимости от ваших данных. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь режимом инкогнито:

  • Для Chrome и Opera подходит следующая комбинация — Ctrl + Shift + N (если у вас Windows) или Cmd + Shift + N (если Mac);
  • Для Firefox — Ctrl + Shift + P (Windows) или Cmd + Shift + P (Mac);
  • Для Safari: Shift + Cmd + N (Mac).

По такой же схеме работают некоторые интернет-магазины, так что совет подойдет и для онлайн-покупок.

Копите мили

Авиакомпании предоставляют бесплатные мили, и, накопив их достаточное количество, однажды можно улететь совершенно бесплатно. Для этого не поленитесь зарегистрироваться в программе лояльности авиаперевозчика.

Авиакомпании объединяются в альянсы, и у многих предусмотрена возможность копить бонусы за счет полетов в рамках группы членов альянса и тратить их так же — для полетов в любой компании-участнике. Крупнейшие альянсы:

  • Star Alliance — входят African Airways, Lufthansa, THAI, Turkish Airlines, SWISS и др.;
  • Sky Team — входят «Аэрофлот», Air France, KLM, Alitalia и др.;
  • One World — входят S7 Airlines, American Airlines, Airberlin, British Airways и др.

Также дополнительные мили можно получить у партнеров программы. Удобнее всего копить с помощью  банковских карт и различных магазинов, за покупки в которых начисляются бонусы.

Проверяйте крупные и мелкие города

Если билеты выходят дороговато, то проверьте, сколько стоит долететь в небольшой городок поблизости, и наоборот, крупный город с хорошей авиаразвязкой. Может выйти так, что билет на автобус или поезд до конечной точки вместе с авиабилетом до другого города обойдутся намного дешевле, чем прямой перелет.

Путешествуйте вокруг света

Как уже было сказано, крупные авиакомпании объединились в три крупных альянса. Для того чтобы заработать больше денег и привязать клиентов к своим перевозчикам, была придумана кругосветная программа: вы покупаете билеты в одном направлении так, чтобы посетить несколько городов (минимум 3-4) и, обогнув земной шар, вернуться в первоначальный пункт отправления.  На такое большое путешествие вам будет предоставлена скидка, получается, что альянс стимулирует покупать больше перелетов. С одной стороны, вы, может, и не собирались посещать столько мест, но с другой стороны, почему бы и нет, если это будет выгодно? Чтобы сэкономить еще больше, выбирайте для маршрута крупные города.

Выбирайте определенное время

Уже тысячами путешественников проверено, что покупать билеты лучше во вторник после трех часов дня — многие компании именно в это время предоставляют скидку. Сами перелеты в тот же вторник обычно самые дешевые. Также для покупки билетов попробуйте час ночи в среду — это время тоже отмечается как выгодная пора. Еще говорят, что в «Аэрофлоте» дешевле всего брать билеты с утра.

По мнению Питера Гринберга, travel-редактора CBS News, билеты лучше покупать за 45 дней до рейса, если перелет внутренний, и за 60 дней, если международный. До этих временных промежутков цены образуются, основываясь на потоках предыдущего года, а значит, билеты могут оказаться дороже, чем если купить их в этих интервалах.

Берите билет туда-обратно

Можно сэкономить, сразу купив билет в обратный конец по опции «билет туда-обратно». Однако лайфхак работает не всегда: по словам путешественников, в России по внутренним рейсам выгоднее купить отдельно билет туда и отдельно — обратно. А вот если покупать международный перелет, действительно выходит дешевле взять вместе оба направления.

Соскочите на пересадке

Зачастую прямые рейсы оказываются дороже, чем рейсы с пересадками. За счет этого можно сэкономить на прямом перелете. Предположим, что рейс в нужный город оказался слишком дорогим. Если действовать согласно этому лайфхаку, то нужно отыскать маршрут, в котором точка отправления будет совпадать с вашей, а первая пересадка совпадать с пунктом назначения. Следующие пункты нас не интересуют — попав в нужную точку, мы покидаем маршрут. Этот способ годится только для перемещения в одну сторону, так как все остальные перелеты сгорят, после того как вы проигнорируете пересадку. Также не забудьте зарегистрировать багаж только до промежуточного пункта.

Не забывайте о чартерах

При самостоятельном планировании путешествия многим даже в голову не приходит взять билет на чартерный рейс. В случае с чартерами турфирмы выкупают у авиакомпании все места, что исключает необходимость завышать цену. Сами туроператоры не поднимают стоимость путевки в части билета, чтобы быть более конкурентоспособными и предлагать туристам выгодные туры. Чтобы купить место в чартерном рейсе без путевки, воспользуйтесь сервисами, специализирующимися именно на поиске чартерных рейсов. Однако учтите, что чаще всего чартеры отправляются в излюбленные места туристов — Анталью, Пафос, Крит и проч.

Следите за распродажами

Выгоднее всего летать, когда компании проводят акции. Чтобы круглосуточно не выжидать на сайтах скидок, подпишитесь на рассылку от авиакомпании и агрегаторов. Также найдите в социальных сетях сообщества, где путешественники делятся «вкусными» предложениями друг с другом.

Обычно распродажи проходят во время рождественских каникул и других праздников. Также возможны сезонные скидки, например, на пляжные направления осенью, когда сезон уже заканчивается.  Сложно предугадать акции, которые компании открывают на свое усмотрение, когда того требуют маркетинговые и экономические цели. Например, если открывается новое направление, если компания только заявила о себе или просто захотела привлечь к себе внимание клиентов.

Не ограничивайтесь агрегаторами

Агрегаторы хоть и изучают тысячи рейсов для вас, но полной базы у них все-таки нет. В поиске участвуют не все авиакомпании, также частенько не ищут предложения лоукостеров, все это сужает выбор дешевых билетов. Поэтому рекомендуем дополнительно изучить полный список компаний, которые летают в нужном направлении и заходить напрямую к ним на сайт. К тому же лучше всегда перепроверять предложения агрегаторов у самого перевозчика — иногда цена оказывается завышенной. Для перелетов внутри выбранной зоны, например, в Азии, рекомендуем отыскать сайты местных авиакомпаний, где тоже можно наткнуться на приятные билеты.