Аналитика

Главные характеристики для выбора камеры видеонаблюдения


Аналоговая или IP?

Аналоговые и IP-камеры отличаются технологией передачи изображения. Если вкратце, то первые принимают сигналы PAL или NTSC и для работы им требуется прямое подключение через кабель к необходимым для изображения и записи устройствам: компьютеру и видеорегистратору.

IP-камеры более современны — полученное изображение они превращают в цифровой сигнал и передают его беспроводным способом, используя 3G-, 4G- или Wi-Fi-сети. При этом сигнал легко передавать как на компьютер, так и на облачные серверы. Также IP-камеры транслируют полученное изображение через Ethernet-кабель.

Благодаря многофункциональности и удобству более популярны IP-камеры. Например, они могут синхронизироваться с мобильными устройствами (достаточно скачать подходящее приложение) и передавать изображение на огромные расстояния по всему земному шару. Также для подсоединения микрофона им не требуется дополнительных проводов или установок, в то время как аналоговым камерам нужен отдельный кабель для звука. Кроме того, цифровая камера может взаимодействовать с датчиком движения, что позволяет своевременно оповещать хозяев о нежданных гостях.

Однако у IP-камер есть существенный минус — зависимость от состояния сети, так что такой прибор временами может зависать и упускать происходящее. Аналоговые камеры фиксируют каждую секунду, поэтому потеря информации сводится к минимуму. Стоит отметить, что у аналоговых камер есть еще одно преимущество — их цена на порядок ниже стоимости IP-устройств.

Чувствительность

Чувствительность измеряется в люксах (лк), и чем ниже это значение, тем при меньшей освещенности камера сможет показывать качественное изображение. Для примера, дневное освещение в ясный день равняется 5000-100000 лк, при пасмурной или облачной погоде отмечается 4000-5000 лк. В магазине освещенность будет около 750-2000 лк, а в офисе — 50-500 лк. Ночью без дополнительных приборов освещенность достигает 0,01 лк.

Таким образом, при необходимости круглосуточного наблюдения лучше приобрести камеру с чувствительностью до 0,01 лк.

Угол обзора

Камеры с большим углом обзора выбирают, если нужно контролировать ситуацию во всем помещении. Они позволяют захватить больше пространства, но разглядеть детали при этом будет сложнее. Если же требуется подробное изображение, например, лиц или мелких деталей, то стоит обратить внимание на устройства с углом обзора до 90 градусов.

Разрешение и качество

Чем выше разрешение, тем подробнее и детальнее будет картинка. У аналоговых камер разрешающая способность измеряется в ТВЛ (число вертикальных телевизионных линий). Чтобы получить достаточно хорошее изображение, подбирайте аналоговую камеру с разрешением от 700 ТВЛ.

Разрешающая способность IP-камер измеряется в мегапикселях (Мп). Для домашнего использования самый минимум — 1 Мп, хотя самые лучшие камеры имеют разрешение до 12 Мп. Если вам хочется рассмотреть каждый волосок и крошку, то приготовьтесь заплатить за устройство от 35000 руб. и более.

Функционал

Дополнительные функции помогают сделать девайс более полезным.

Датчик освещенности и ИК-подсветка

Такие дополнения необходимы, если камере придется снимать при недостаточной освещенности. Например, в полной темени, когда наступает ночь и в квартире не горят лампы. Инфракрасная подсветка позволяет камере «видеть» даже в таких условиях.

Чтобы регулировать работу подсветки, понадобится датчик освещенности, который определят необходимость использования ИК, активирует подсветку или, наоборот, выключает.

PTZ-управление

Эта функция дает возможность удаленно управлять положением поворотных камер. Можно менять направление объектива, приближать или удалять изображение, менять фокус. Для этого применяют специальное программное обеспечение, с помощью которого также можно настроить циклические движения камеры в определенные промежутки времени.

P2P

Дополнение предполагает способность камеры связываться с мобильными устройствами и транслировать прямой эфир. Также, используя P2P, на телефоне можно просматривать записанный в памяти архив.

WDR

Благодаря этой функции камера избавляется от засвеченных и затемненных областей. Вспомните, какими получаются фотографии перед окном или когда солнце светит сзади — область за фотографируемым объектом засвечивается, а сам он получается темным. Если использовать WDR, то изображение будет равномерным, без слишком светлых и темных участков.

Детектор движения

Функция отслеживания движения особенно полезна в домах — при появлении в пустом помещении человека детектор подаст сигнал тревоги, зафиксирует несколько изображений нежелательного гостя. Камеру можно запрограммировать на некоторые характеристики движущегося объекта (по размеру, цвету и т.д.). Так что если дома есть четвероногий, то при установке нужных параметров устройство не будет передавать тревожные сигналы.

Микрофон

Очевидно, что он дает возможность транслировать звук. Пригодится в людных местах, где важна полная картина событий.

Камера для дома

Живете вы в квартире или в доме — установить камеру будет нелишним. При ограблении удастся распознать преступника, и это повысит шансы на его нахождение. Иногда само наличие камеры отпугивает воров и на корню пресекает кражу. Даже если камера никогда не выполнит свою главную функцию, всегда интересно посмотреть, чем ваш кот занимается в одиночестве.

Камеру во входном помещении нужно ставить в любом жилище. Для этого подойдет современная IP-камера, изображение с которой можно просматривать с мобильника. Выбирайте самую низкую чувствительность, чтобы картинка была ясной круглые сутки. Для этих же целей нужна модель с ИК-подсветкой. Подойдет камера с небольшим углом обзора и разрешением в 1-3 Мп. Если камера будет направлена на дверь, от WDR можно отказаться. Лучше не скупиться на модель с датчиком движения, чтобы установка вовремя оповестила о проблеме.

Можно купить агрегат с большим углом и разрешением, если вам необходимо следить за обстановкой в квартире, например, когда ребенок остается с няней. Здесь же пригодится PTZ-управление.

Владельцам домов на участках рекомендуется дополнительно установить внешнее наблюдение на улице. Чтобы охватить всю местность, выбирайте широкий угол более 90 градусов и хорошее качество изображения. ИК-подсветка и связь с мобильными устройствами тоже пригодятся. Проверяйте температурный режим камеры и влагозащитные свойства. Устанавливайте уличную камеру как можно выше и потратьтесь на модель с антивандальной защитой.