рубрикатор
Открыть меню
Культура

Во вторник, 31 июля, в Санкт-Петербурге откроют выставку «Александр II в Царском Селе. «Наконец я дома…», посвященную 200-летию со дня рождения императора.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РФ, экспозицию, насчитывающую более 200 предметов, можно будет увидеть в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Посетителям представится возможность ознакомиться с живописью, мебелью, оружием, фарфором, бронзой, одеждой и другими предметами, которые принадлежали императору и его семье, а также окружали их в царскосельской резиденции.

Отметим, что 25 предметов мебели из Кабинета императора в Останкинском дворце представил Московский музей-усадьба «Останкино». Среди экспонатов – оружие из Азиатской комнаты, личные вещи с рабочего стола Александра II (часы, портфель, портреты внуков), а также предметы знаменитого Лионского гарнитура из гостиной императрицы Марии Александровны.


Источник: https://sm-news.ru/news/muzei/v-peterburge-otkroyut-vystavku-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-imperatora-aleksandra-ii/