рубрикатор
Открыть меню
Культура

Журналист, урбанист и бизнесмен Илья Варламов обеспокоен сносом исторических зданий в Ростове-на-Дону. Он рассказал, что сейчас готовятся снести два кирпичных доходных дома начала XX века, построенных в стиле модерн.

«Ростовчане, подумайте, что вы оставите детям. Пластиковые коробки торговых центров? Скажут ли они вам спасибо?» - пишет он на сайте.

При этом Варламов отметил, что дома находятся в неплохом состоянии и можно было бы приложить некоторые усилия и без спешки их отреставрировать, однако заказчик (ООО «Фонд капитального ремонта») и подрядчик (ООО «Дон-Строй») не стали этого делать.

«В итоге оригинальные окна меняются на пластиковые, оригинальная кирпичная кладка покрывается белой штукатуркой, а с Комитетом по охране объектов культурного значения Ростовской области эти работы даже не были согласованы. А зачем?» - рассуждает он.

Урбанист подчеркнул, что по мере сноса исторических зданий город теряет идентичность и потенциал к развитию. По словам Варламова, это «вдвойне обидно», потому что Ростов-на-Дону – один из немногих городов России, где до сих пор сохранился исторический центр.

«Но одни здания сносят под ЖК, бизнес-центры и ТРЦ, а другие уродуют бессмысленным и беспощадным евроремонтом», - добавил он.

Варламов также выразил сожаление, что ростовчане принимают любую критику очень близко к сердцу, однако не обижаются, когда Ростов с их молчаливого согласия уничтожают дом за домом.
Источник: https://sm-news.ru/news/arkhitektura/varlamov-obespokoen-snosom-zdaniy-nachala-khkh-veka-v-rostove-na-donu/