рубрикатор
Открыть меню
Финансы

Москва, 31 января - АиФ-Москва.

Германский Deutsche Bank заплатит крупный штраф за нарушения при торговле российскими ценными бумагами и последствия вывода капитала из России, пишет Reuters.

По данным издания, банк выплатит 425 миллионов долларов Управлению финансовых услуг американского штата Нью-Йорк за последствия вывода из России 10 миллиардов долларов в 2011-2015 годах. Также штраф в размере 200 миллионов долларов от банка намерены потребовать власти Великобритании. Они обвиняют его в подозрительных финансовых операциях.

Как пишет агентство, клиенты Deutsche Bank могли покупать ценные бумаги в Москве за российские рубли, а затем оперативно сбывать их через лондонское отделение банка в иностранной валюте. Нью-йоркское отделение банка проводило клиринг ряда таких операций. Регулятор считает подобные сделки отмыванием денег. Банк, по его мнению, виноват в том, что не внедрил эффективную систему борьбы с такими схемами, а сотрудники не рассматривали транзакции критически.

Ранее Deutsche Bank и Минюст США урегулировали претензии в связи с расследованием операций по ипотечным облигациям. Банк согласился заплатить штраф в 7,2 миллиарда долларов.


Источник: http://www.aif.ru/money/economy/deutsche_bank_zaplatit_shtraf_za_posledstviya_vyvoda_iz_rossii_10_milliardov