рубрикатор
Открыть меню
Финансы

Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Максимальный уровень безработицы среди регионов России зафиксирован в Ингушетии. Он составляет 28,8% , сообщает Росстат в докладе о занятости и безработице в декабре 2016 года.

В целом по стране безработица в указанный период снизилась до 5,3% по сравнению с ноябрем и октябрем, когда она держалась на уровне 5,4%, тогда как в сентябре показатель был равен 5,2%.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям Международной организации труда, в последнем месяце прошлого года традиционно зафиксировали в Центральном федеральном округе. Он составил 3,3%. Самый высокий показатель, как обычно, оказался в Северо-Кавказском федеральном округе и составил 11,2%.

В Северо-Западном федеральном округе уровень безработицы в декабре был равен 4,3%, в Приволжском – 4,9%, в Уральском – 5,5%, в Дальневосточном – 5,4%, в Южном – 6,3%, в Сибирском – 7,7%.

Среди регионов РФ самый высокий уровень безработицы в IV квартале 2016 года после Ингушетии был зафиксирован в Туве – 17,5%, Карачаево-Черкесии  – 16,2% и Чечне – 14,3%.

10%  показатель превысил также на Алтае, в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Забайкальском крае.

Ниже всего безработица оказалась, как всегда, в Санкт-Петербурге (1,6%) и Москве (1,7%), а также в Ямало-Ненецком автономном округе (2%), Чукотском автономном округе (2,8%) и Московской области (3%).


Источник: http://www.aif.ru/money/economy/v_ingushetii_zafiksirovan_samyy_vysokiy_uroven_bezraboticy_v_rossii