рубрикатор
Открыть меню
Торговля

Москва, 12 октября - АиФ-Москва.

Министерство экономического развития рассматривает отсутствие НДС на товары, поставляемые иностранными электронными площадками в виде почтовых отправлений в Россию, как уклонение от налогов и поддерживает выравнивание условий для отечественных и зарубежных участников рынка, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя главы МЭР Олега Фомичева.

По его словам, по факту наблюдается уход от налогообложения со стороны зарубежных поставщиков товаров, что создает угрозу конкреции для российских участников рынка.

Фомичев считает, что в противном случае не удастся развить собственную интернет-торговлю, кроме того, зарубежные поставщики не размещают в России свои логистические терминалы, поскольку им выгоднее отправлять все почтой в данной ситуации.

Он подчеркнул, что речь идет не о введении нового налога, а о распространении существующего НДС на поставляемые иностранными онлайн-ритейлерами товары.

Вместе с тем в МЭР понимают риск возможных потерь бюджета из-за затрат на управление НДС в таком большом количестве отправлений, поэтому рассматриваются варианты снижения затратности этого процесса.

С предложением введения НДС в размере 18 процентов выступила Ассоциация компаний интернет-торговли.


Источник: http://www.aif.ru/money/market/minekonomrazvitiya_podderzhalo_vvedenie_nds_dlya_inostrannyh_onlayn-riteylerov