рубрикатор
Открыть меню
Торговля

Москва, 24 октября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!» сообщил, что в прошлом году экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на пять процентов, превысив объем экспорта российских вооружений, передает ТАСС.

В денежном выражении за 2016 год Россия экспортировала продовольствия и сельхозпродукции на 17,1 миллиарда долларов, а оружия — на 15,3 миллиарда долларов.

Президент подчеркнул, что российские власти и дальше продолжат снимать барьеры и увеличивать поддержку экспорта. По словам Путина, в настоящее время агропромышленный комплекс страны занимает второе место среди несырьевых импортеров России. По состоянию на август, за восемь месяцев текущего года экспортировано продовольствия на 11,9 миллиарда рублей. Путин отметил, что осень в разгаре и урожай только собран, поэтому эта цифра еще увеличится.

Как отметил глава государства, увеличение экспортного потенциала является одним из источников роста российской экономики, в частности многое делается для роста именно несырьевого экспорта, не связанного с энергетикой. За восемь месяцев 2017 года этот показатель увеличился на 18,6 процента, до 77 миллиардов долларов, что составило 35 процентов от всего объема российского экспорта.

Хорошие результаты также показывает машиностроение, который экспортировал за текущий год товаров на 10,8 миллиардов рублей, или на 16,9 процента. Путин особо отметил рост экспорта российских машин и оборудования в страны Евросоюза - на 15 процентов, до 2,1 миллиарда долларов.


Источник: http://www.aif.ru/money/market/putin_eksport_prodovolstviya_iz_rossii_prevysil_eksport_vooruzheniy