рубрикатор
Открыть меню
Россия

Москва, 26 января - АиФ-Москва.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

Глава правительства начал осмотр с посещения 4D-кинотеатра, где ему показали фильм о древней истории еврейского народа. После этого на интерактивном экране ему продемонстрировали исторические карты миграции евреев. Медведев также смог самостоятельно испробовать навигационные возможности мультимедийной панели. Затем он осмотрел залы, где представлены модель еврейского поселения.

Премьер высоко оценил использование в музее современных технологий. По его словам, демонстрация на экранах домашних религиозных обрядов, например, позволяет «почувствовать сопричастность к происходящему».

После посещения музея Медведев оставил памятную запись в книге для почетных гостей, отметив, что экспозиция произвела на него сильное впечатление, передает РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба правительства, музей был открыт в 2012 году и на сегодняшний день представляет собой большой образовательный комплекс. В нем работает постоянная экспозиция, включающая центр толерантности, центр авангарда, детский, исследовательский и образовательный центры. Кроме того, в здании создано пространство для временных экспозиций с использованием современных компьютерных и аудио-визуальных технологий.

Постоянная экспозиция рассказывает об истории России со времен царствования Екатерины II. Здесь представлены 12 тематических павильонов, оснащенных панорамными кинотеатрами, интерактивными экранами, аудиовизуальными инсталляциями. В основу их создания положены уникальные фото- и видеоархивы, документы и интервью.

Одна из постоянных экспозиций посвящена Великой Отечественной войне и Холокосту.

Отмечается, что, с одной стороны, центр толерантности является частью экспозиции Еврейского музея, а с другой – самостоятельной площадкой, где проводятся различные тренинги, семинары, лекции, практикумы и круглые столы.


Источник: http://www.aif.ru/politics/russia/dmitriy_medvedev_posetil_ekspoziciyu_evreyskogo_muzeya_v_moskve