рубрикатор
Открыть меню
Россия

Москва, 31 октября - АиФ-Москва.

Коллекционер из Берлина Юрген Брюманн передал 53 миниатюрных моделей военных кораблей калининградскому Музею Мирового океана, сообщает ТАСС.

Церемония передачи прошла 31 октября в посольстве РФ в Берлине. Модели военной техники представляют собой корабли, состоявшие на вооружении СССР, ГДР и Польши в 1945-1990 годах.

Свою коллекцию Брюманн собирал в течение 62 лет. Сейчас он обладает 1,7 тысячами образцов техники, не считая документации.

«Все началось после того, как я прочитал в газете статью об авиационном параде в Тушино. Сначала я начал собирать фотографии техники, потом интерес трансформировался, и я стал коллекционировать непосредственно модели», - рассказал он.

Свои модели Брюманн доставал в специализированных магазинах, он скупал каталоги и следил за новыми поступлениями. На сегодняшний день таких магазинов все меньше, поэтому его коллекция представляет особую ценность.

«Я вырос в семье, в которой придавали большое значение дружбе с СССР. Сейчас я хочу отдать их российскому музею в знак дружбы, сотрудничества и добрососедских отношений, пусть это будет моим вкладом в развитие отношений между гражданскими обществами», - отметил он.

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова поблагодарила коллекционера за оказанную музею честь.  Она заявила, что скоро желающие смогут посмотреть новые экспонаты на специальной выставке, которую было решено назвать «Балтийский флот на страже мира».


Источник: http://www.aif.ru/society/history/kollekcioner_iz_germanii_predal_v_rossiyskiy_muzey_modeli_voennyh_korabley