рубрикатор
Открыть меню
Россия

1. Юзеф Пилсудский, которого в Польше считают одним из основателей современного Польского государства, учился в Первой виленской гимназии. В той же гимназии, но чуть позднее учился один из главных врагов Пилсудского — основатель ВЧК Феликс Дзержинский.

2. Юзеф Пилсудский начинал свою карьеру как социалист — он был одним из видных деятелей Польской социалистической партии. Однако после фактического обретения Польшей независимости в 1918 году Пилсудский, перешедший в лагерь националистов, заявил вчерашним соратникам: «Товарищи, я ехал красным трамваем социализма до остановки «Независимость», но на ней я сошёл. Вы же можете ехать до конечной остановки, если вам это удастся, но теперь давайте перейдём на «Вы».

3. В 1918-1922 годах Юзеф Пилсудский возглавлял Польшу, имея крайне оригинальный титул — «Начальник государства Польского». В декабре 1922 года Пилсудский передал свои полномочия первому президенту Польши Габриэлю Нарутовичу. Через пять дней после вступления в должность президент был застрелен радикальным националистом Элигиушем Невядомским. На суде убийца признался, что первоначально планировал расправиться с Пилсудским, но тот вовремя для себя сложил полномочия первого лица государства.

4. В 1918 −1922 годах, когда Юзеф Пилсудский находился у власти, Польша была втянута в шесть военных конфликтов. Возрожденное государство, провозгласившее себя «Второй Речью Посполитой», ставило задачу вернуться к границам 1772 года. Поляки претендовали на территории Украины, Белоруссии и Литвы, ранее входившие в Российскую и Австро-Венгерскую империи. «Замкнутая в пределах границ времён шестнадцатого века, отрезанная от Чёрного и Балтийского морей, лишённая земельных и ископаемых богатств Юга и Юго-Востока, Россия могла бы легко перейти в состояние второсортной державы, неспособной серьёзно угрожать новообретённой независимости Польши. Польша же, как самое большое и сильное из новых государств, могла бы легко обеспечить себе сферу влияния, которая простиралась бы от Финляндии до Кавказских гор», — мечтал Юзеф Пилсудский.

5. В мае 1926 года Юзеф Пилсудский возвратился к власти. Произошло это в результате так называемого «Майского переворота» — вооруженного выступления, жертвами которого стали 250 военных и 164 гражданских лица. Был установлен авторитарный режим, опиравшийся на армию и силовые структуры, известный в польской истории как «санация». Пилсудский занял пост военного министра и премьер-министра страны.

6. Режим «санации» Юзефа Пилсудского характеризовался жестким подавлением инакомыслящих, борьбой национальными движениями белорусов и украинцев, территории компактного проживания которых были захвачены Польшей в результате военных кампаний 1918-1922 годов. В 1934 году в городе Берёза-Картузская был создан концлагерь, куда во внесудебном порядке помещали врагов режима. Лагерь просуществовал вплоть до осени 1939 года, когда Польша фактически прекратила свое существование.

7. Юзеф Пилсудский скончался от рака в мае 1935 года. Тело его было похоронено в крипте кафедрального собора святых Станислава и Вацлава на холме Вавель в Кракове, а сердце в могиле его матери на кладбище Расу в Вильно, современном Вильнюсе. Последнее решение несло в себе и политический смысл — при Пилсудском Вильнюс и прилегающие территории были захвачены Польшей, и оставались в ее составе вплоть до 1939 года.

8. Пилсудский является разработчиком концепции «прометеизма», целью которого заявлялось ослабление России и Советского Союза любыми методами, в том числе с помощью поддержки националистических движений народов, живущих в пределах нашего государства. Данная политическая линия и по сей день популярна в Польше, где Пилсудский возведен в ранг главного национального героя.


Источник: http://www.aif.ru/society/history/nachalnik_polshi_8_faktov_iz_zhizni_yuzefa_pilsudskogo