рубрикатор
Открыть меню
Россия

Запланирована большая работа

Проект подразумевает проведение комплекса мероприятий, приуроченных к 97-й годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Это экскурсии в музеях области, интерактивные и электронные экскурсии в школах, благоустройство братских захоронений и памятных мест, проведение экологических акций, торжественных митингов, поисковая работа в архивах, библиотеках. Будет проведена поисковая работа и издана мемориальная Книга памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке (в границах современной территории ЕАО). «В нашем регионе прошли знаменитые Волочаевский и Инский бои, а также сражения под Ольгохтой, Покровкой, Владимировкой около Хабаровска, вдоль границы по Амуру в селах Верхне- и Нижне-Спасское, Луговое, где погибли сотни наших граждан. Но за давностью лет население плохо знает своих героев, и нет ни одного систематизированного источника, где можно было бы найти фамилии народоармейцев и партизан, имена офицеров и солдат-белоповстанцев. Для составления единого памятного списка планируется провести большую поисковую работу в госархивах ЕАО и Хабаровского края, в музеях области, в областном и краевом краеведческих музеях», — рассказала председатель совета общественной организации «Зеленый росток», руководитель Музейно-выставочного центра им. В. И. Клипеля в поселке Смидович Татьяна Томашевич. 

Сохранить историческую память

Результаты мониторинга в Смидовичском районе ЕАО показали, что молодежь в большинстве своем не может рассказать о событиях Гражданской войны. Сегодня не издано ни одной книги памяти участников Гражданской войны, поэтому реализация проекта позволит создать один из первых именных источников информации о тех далёких событиях. Проект выходит за рамки муниципального и регионального масштабов. Его результаты можно будет применять в школах и музеях области при проведении уроков, мероприятий, экскурсий. Это новый источник для работы общественных организаций с подрастающим поколением и молодежью. Работа имеет потенциал для дальнейших исследований. 

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5c643220bb74c', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

«Считаю, что это прекрасная идея. У нас был опыт создания Книги памяти об участниках Великой Отечественной войны, и многие нашли в ней фамилии своих родных и близких. Гражданская война отстоит еще дальше во времени, и новые поколения не должны забывать свою историю. Эта книга поможет нам сохранить историческую память, вести патриотическое воспитание. Аудиторией проекта станут и дети, и взрослые, волонтеры, ветераны, будет проведена большая работа с архивами. Это благое начинание, безусловно, заслуживает поддержки», — отметил губернатор ЕАО Александр Левинталь. 

Патриотические программы

Общественная организация «Зеленый росток», созданная в 2004 году, занимается разработкой экологических и патриотических программ для школьного сообщества, обучающих мероприятий, акций, способствующих объединению молодёжи и активизации патриотического и экологического движения в Смидовичском районе. За 14 лет краеведческой работы организацией реализовано 5 областных и 6 муниципальных проектов патриотической направленности. 

Организация активно сотрудничает с региональными, муниципальными и общественными учреждениями. Регулярно проводятся совместные мероприятия в образовательной, культурной и социальной сфере. Наработанные краеведческие материалы широко используются учащимися и преподавателями учебных заведений, исследователями области. 

За активную общественную деятельность «Зеленый росток» неоднократно поощрялся на муниципальном и региональном уровнях, награжден медалью президента РФ за активное участие в подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Источник: http://www.aif.ru/society/history/bessmertnye_imena_v_eao_sozdadut_knigu_pamyati_o_grazhdanskoy_voyne