рубрикатор
Открыть меню
Двадцатый век

Москва, 22 июня - АиФ-Москва.

Акция «Свеча памяти», приуроченная к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла в Вашингтоне в четверг вечером (22 июня в 4:00 мск).

Организатором акции выступила российско-американская Комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести. В мероприятии принял участие посол России Анатолий Антонов, уточняет ТАСС.

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5b2ce5f0132ce', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

Также присутствовали военные атташе России, Белоруссии и Армении, представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в США и соотечественники.

В центре Вашингтона у Мемориала Второй мировой войны участники акции зажгли свечи и возложили венок к памятной плите «Дух Эльбы».

«Мы собрались, чтобы вспомнить об одной из самых трагических дат в истории нашей Родины. В этот день 77 лет назад нацистская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза», - сказал Антонов.

Он напомнил, что для СССР 22 июня стал днем испытания для национального духа, который показал сплоченность всех народов страны. Также посол подчеркнул, что в годы войны Россия и США объединились в борьбе с общим врагом. Он призвал помнить об уроках прошлого и объединить усилия для борьбы с современными угрозами и терроризмом.

«Никто не вернет нам миллионы погибших. Но они сделали главное в жизни - защитили Родину, подарили нам будущее, и мы не забудем этого никогда», - завершил свою речь посол РФ.

В заключении собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания.


Источник: http://www.aif.ru/society/history/v_vashingtone_sostoyalas_akciya_po_sluchayu_77-y_godovshchiny_nachala_vov