рубрикатор
Открыть меню
Франция

Москва, 14 октября - АиФ-Москва.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью немецкому журналу Spiegel высказался о возможном создании коалиции в Германии между ХДС/ХСС, «Зелеными» и Свободной демпартией.

По мнению французского лидера, такая коалиция не будет препятствием осуществлению его европейского проекта. Он отметил, что и у «Зеленых», и у Свободной демпартии поддержка Европы «заложена в ДНК».

В конце сентября Макрон выступил с программной речью о своем видении будущего Европы. Он выдвинул ряд предложений по реформированию Евросоюза. По его мнению, сегодняшняя Европа «слишком слаба, медлительна и неэффективна». Он отметил, что европейским странам нужно вместе решать проблемы обороны, безопасности, наплыва мигрантов, а также заниматься вопросами развития экономики и цифровых технологий. Эта речь была согласована с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Выборы в бундестаг в Германии прошли в конце сентября. Коалиция из ХДС/ХСС, «Зеленых» и Свободной демпартии соберет 393 кресла. Для избрания канцлера и формирования правительства необходимо 355 депутатов.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/makron_vyskazalsya_o_vozmozhnom_sozdanii_koalicii_v_germanii