рубрикатор
Открыть меню
Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон с рабочим визитом впервые посетил Корсику. Французские СМИ говорят о «беспрецедентном диалоге» с местными националистами. Как сообщается, Макрон встретится с председателем Ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони и главой региональной администрации Жилем Симеони. Переговоры запланированы на вечер 6 февраля.

Макрон почтит память убитого 6 февраля 1998 года местным националистом Иваном Колонном французского префекта острова Клода Эриньяка. Церемония состоится на площади, которой дадут имя в честь погибшего губернатора. Кроме этого, встреча с Симеони и Таламони состоится на фоне трех дней митингов: Корсика ждет от Макрона открытого диалога по принятой накануне Ассамблеей резолюции, согласно которой местные власти требуют расширить полномочия. Например, специфику региона просят учесть во французской Конституции.

Французского лидера на Корсике называют президентом соседнего государства. Таламони накануне заявил журналистам «Рейтерс», что с государством разделяют франкоязычный мир, а французский флаг устанавливают только по приезду президента – «ставим его флаг».

О чем намерен говорить Макрон – тайна Елисейского дворца. Симеони считает, что с визита Макрона начинается почти чистый лист. Однако если «двери диалога останутся закрытыми», Корсика окажется политически заблокирована. С одной стороны, у Макрона есть место для маневра, а с другой - в местном парламенте большинство – националисты.

Макрон пробудет на Корсике два дня. В среду он завершит визит, и должен выступить с итоговой речью о видении ситуации в Париже. Помимо пересмотра Конституции от Макрона требуют официального признания народа и местного языка, амнистию «политических заключенных», и другие. 


Источник: https://sm-news.ru/news/evropa/makron-pribyl-na-korsiku-dlya-dialoga-s-natsionalistami/