рубрикатор
Открыть меню
Италия

Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

Референдум об автономии североитальянской области Венеция признан состоявшимся: по состоянию на 20:15 по местному времени (21:15 мск), на участки для голосования пришли 50,1% избирателей. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно региональным законам, консультация по вопросу об автономии признается состоявшейся, если в голосовании участвовало 50% плюс один избиратель, пояснили агентству в местном избиркоме.

Одновременно с референдумом в Венеции аналогичное голосование в воскресенье, 22 октября, проходит в соседней с ней области Ломбардия. В обоих регионах подобные консультации проводятся впервые.

Венеция и Ломбардия хотят получить специальный статус, одобренный местными законами. Он предоставляет большую самостоятельность при использовании региональных финансов. Обе области отчисляют в казну страны больше денег, чем получают потом в виде субвенций. Сейчас в Италии пять областей наделены особым статусом: Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия и Валле д'Аоста.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/referendum_ob_avtonomii_v_italyanskoy_oblasti_veneciya_priznan_sostoyavshimsya