рубрикатор
Открыть меню
Литва

Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Литва не намерена поднимать вопрос о статусе Калининградской области в связи с заявлениями депутата Линаса Бальсиса о возможном возвращении региона Европе, сообщает BNS со ссылкой на пресс-атташе главы литовского МИД Расу Якилайтене.

По ее словам, Калининградская область является частью России, но «Литва и далее не признает одностороннее изменение границ, а также не признает оккупацию и аннексию Крыма Россией».

Якилайтене напомнила, что Вильнюс в 1997 году подписал с Москвой двустороннее соглашение о государственных границах. Его ратифицировали обе страны. Сейчас завершаются работы по разграничению госграниц России и Литвы, сказала пресс-атташе.

Ранее член партии «Зеленых Литвы» Линас Бальсис на конференции «Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса» заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить возвращение Калининграда Европе, поскольку послевоенные границы утратили правовую силу.Бальсис считает, что Россия больше не имеет прав на Калининградскую область после присоединения Крыма, поэтому статус государственной принадлежности территории бывшей Восточной Пруссии нужно обсудить на международном уровне.

Переход Калининграда и других территорий Восточной Пруссии под юрисдикцию СССР одобрили участники Потсдамской конференции. Окончательно статус региона установил Союзный Контрольный Совет в Германии законом «О ликвидации Прусского государства» в 1947 году.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/litva_ne_namerena_otbirat_kaliningradskuyu_oblast_u_rossii