рубрикатор
Открыть меню
Белоруссия

Москва, 20 апреля - АиФ-Москва.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что республика не отказывается от русского языка, однако белорусский язык граждане также не забывают.

Такое заявление Лукашенко сделал на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в Минске, уточняет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу президента.

По его словам, русский язык – не российский. Это общий язык, создаваемый годами, развивающийся и совершенствующийся.

Кроме того, Лукашенко отметил несправедливость замечаний по поводу наличия в стране двух официальных языков, и уделяемое внимание белорусскому.

«То, что мы белорусский язык не забываем, так и должно быть. Это хорошо, что у белорусов есть свой язык. Чего нас в этом упрекать?» - сказал президент.

Он также уточнил, что большинство людей в республике общаются на русском языке.

Белорусский лидер подчеркнул, что страна, вопреки существующему мнению, не отворачивается от России к Западу, так как там она никому не нужна.

«А как меня любят на Западе, вы помните с тех времен. Ничего здесь не изменилось. Мы, живя в центре Европы, вынуждены проводить такую политику, чтобы сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость и стабильность, чтобы людям нормально жилось. Мы не можем ссориться ни с Россией, ни с Западом. Наша судьба такая», - заявил Лукашенко.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/lukashenko_belorussiya_ne_stanet_otkazyvatsya_ot_russkogo_yazyka