рубрикатор
Открыть меню
Белоруссия

Москва, 3 июня - АиФ-Москва.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство критическими публикациями в российской прессе о сложившихся в республике традициях празднования Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее заявление он сделал во время посещения Брестской крепости, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Лукашенко выступил против того, чтобы «приватизировать Победу». Он отметил, что в Великой Отечественной войне участвовал весь Советский Союз. По его мнению, «делить Победу – это лить воду на мельницу наших соперников и противников».

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5b1330824c22c', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

Белорусский лидер также ответил на упрек одного из СМИ, что в республике есть свой День Победы – 3 июля (день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, празднуется как День Независимости Белоруссии. – Прим.). Лукашенко подчеркнул, что в этот день каждый год проводится военный парад, а 9 мая парад проводится в юбилейные даты. Также он подчеркнул, что всегда при проведении официальных праздничных мероприятий 9 мая старается учитывать желание ветеранов и других граждан посмотреть трансляцию парада на Красной площади в Москве.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/lukashenko_raskritikoval_popytki_privatizirovat_pobedu