рубрикатор
Открыть меню
Молдавия

Президент Республики Молдова категорически осудил инициативу по созданию румынско-молдавского батальона.

«Это ещё один реальный шаг к подрыву статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова и её национальной безопасности», - пишет глава государства на своей странице в Facebook.

Президент выразил уверенность, что любые попытки формирования военных подразделений с другими государствами, тем более с членами НАТО, неприемлемы для Республики Молдовы как нейтральной страны. Он заявил, что подписание «каких-то непонятных» соглашений по созданию совместных военизированных батальонов противоречит положениям Конституции.

Додон увидел системный характер в таких инициативах наряду с открытием офиса НАТО в Кишинёве и постоянными приглашениями Национальной Армии к участию в учениях в рамках военного блока. Он потребовал от компетентных органов объяснений, а также распорядился принять должные меры по отношению к лицам, допустившим подобные действия.

«Молдова – нейтральное государство, и как президент и гарант Конституции я не позволю, чтобы нас втягивали в геополитические игры», - подчеркнул Додон.


Источник: https://sm-news.ru/news/vneshnyaya-politika/dodon-trebuet-nakazat-vinovnykh-v-sozdanii-rumynsko-moldavskogo-batalona-nato/