рубрикатор
Открыть меню
Польша

Москва, 20 октября - АиФ-Москва.

Изображения серпа и молота будут убраны с красноармейских кладбищ в Польше. При этом будет оставлено изображение красной звезды, передает РИА Новости со ссылкой на специалиста Бюро по увековечению борьбы и мученичества Института национальной памяти Польши Даниела Марковского.

В июле польский лидер Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, а также объектов и помещений для публичного пользования. 21 октября закон вступает в силу. Помимо прочего, документ предполагает снос советских памятников, в частности он коснется примерно 230 памятников Красной армии.

По словам Марковского, снос не коснется территорий кладбищ. Он пояснил, что из общественного пространства должны быть убраны только символические объекты, посвященные Красной армии – серп и молот, изображения Сталина.

Напомним, при освобождении Польши погибли свыше 600 тысяч советских солдат. Кроме того, были убиты около 700 тысяч советских военнопленных.

Ранее сообщалось, что из-за декоммунизации может пострадать мавзолей Болеслава Берута, первого лидера социалистической Польшию


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/s_krasnoarmeyskih_kladbishch_v_polshe_uberut_izobrazheniya_serpa_i_molota