рубрикатор
Открыть меню
Румыния

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Министр торговли Румынии Флорин Жяну объявил об уходе в отставку из-за несогласия с принятым правительством указом о внесении поправок в УК страны, вызвавшим многотысячные протесты и критику со стороны международного сообщества. По словам Жяну, делает он это из этических соображений.

«Это война, которую я не разделяю… Как я потом буду смотреть в глаза своему сыну и что я скажу ему спустя годы? Что его отец был трусом и делал то, чего не одобряет и не разделяет, или же что его отец с головой погрузился в историю, которая была не его?» - написал министр в Facebook.

Согласно принятому указу, на свободу могут выйти осужденные по делам о коррупции, если сумма нанесенного ущерба не превышает 200 тысяч лей (порядка 48 тысяч долларов). Также под амнистию попадают люди старше 60 лет, беременные женщины, граждане, имеющие малолетних детей, и те, чей срок не превышает пяти лет. Исключения составят лица, отбывающие наказание за уголовные преступления и сексуальное насилие.

Жители Румынии опасаются, что на свободе окажутся отбывающие наказание коррумпированные политики и некоторые опасные преступники. Накануне в стране прошли крупнейшие за последние 25 лет протесты, вылившиеся в столкновения между митингующими и жандармами.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/rumynskiy_ministr_podal_v_otstavku_posle_protestov