рубрикатор
Открыть меню
США

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Вашингтон ввел эмбарго на поставки американского оружия и военной техники в Южный Судан, сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

В ее письменном заявлении говорится, что страна в будущем собирается проводить «с ограниченными исключениями политику отказа в экспорте оружия, военной техники и услуг в Южный Судан, касающуюся всех сторон конфликта» в этом государстве.

Науэрт заявила, что США призывают все страны последовать их примеру и просят прекратить дестабилизировать обстановку в Южном Судане тех, кто делает это, включая его «соседей».

Также спикер напомнила, что Вашингтон добивается введения Советом Безопасности ООН международного эмбарго на поставки оружия в Южный Судан.

Ранее аналогичную точку зрения высказала постпред США при ООН Никки Хейли. В последние годы в Совбезе ООН происходит раскол в этом вопросе. Западные страны поддерживают эту идею, Россия, Китай и некоторые другие государства выступают против. В декабре 2016 года СБ ООН отклонил проект соответствующей резолюции, предложенный США.

Конфликт в Южном Судане продолжается с конца 2013 года. Сторонники президента Салвы Киира конфликтуют с повстанцами, возглавляемыми его бывшим заместителем Риеком Машаром. 21 декабря прошлого года власти и представители повстанческих группировок подписали очередное соглашение о прекращении боевых действий. Но столкновения между правительственными войсками и повстанцами возобновились в столице Южного Судана Джубе 5 января. Стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/vashington_vvel_embargo_na_postavki_oruzhiya_v_yuzhnyy_sudan