рубрикатор
Открыть меню
Русский Север

Операция прошла успешно. Специалистамсудоремонтного завода «Нерпа» понадобилось 3 часа, чтобы разгрузить энергетическую установку. Каждый реактор весит немало - около 70 тонн. В помощь специалистам привлекли специальную технику. Для безопасного проведения операции кабину машиниста оборудовали специальной, так называемой, биологической защитой. 

Делается это для того, чтобы предотвратить негативное воздействие радиации на человека. В дальнейшем защитные кессоны с реакторами перевезут в Сайда-губу, там они будут надежно храниться. Этот поселок находится недалеко от областного центра. Раньше в нем жили рабочие. Но с 90- годов  его начали использовать в других целях - для надводного отстоя атомных подводных лодок и реакторных отсеков. Планируется, все работы по разборке атомной установки будут завершены в конце марта, а чистый корпус ледокола передадут «Атомфлоту».


Источник: https://sm-news.ru/news/energetika/opasnoe-nasledie-na-bezopasnoe-khranenie-s-atomokhoda-sibir-vygruzheny-reaktornye-ustanovki/