рубрикатор
Открыть меню
Украина

У Верховной Рады в Киеве проходит массовая акция протеста, которая организована рядом украинских политических сил, в том числе партией бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили «Движение новых сил». Митингующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и внесения изменений в избирательное законодательство.

Провокаторам удалось организовать нападение на сотрудников правоохранительных органов у Верховной Рады. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Геращенко написал, что на перекрёстке улиц Грушевского и Садовой один полицейский получил травмы головы и был госпитализирован. Он отметил, что полиция и Нацгвардия продолжают обеспечивать безопасность для участников мирной акции, а все провокации будут решительно пресекаться.

Как сообщают СМИ, несколько десятков митингующих с палатками шли по улице Грушевского к зданию Верховной рады. Полицейские и бойцы Нацгвардии преградили им путь, возникла потасовка – демонстранты повредили металлические заграждения и рамку металлоискателя, также они отобрали у силовиков несколько металлических щитов.

По информации РИА Новости, неизвестные распылили некий газ, несколько человек увезла скорая.


Источник: https://sm-news.ru/news/vneshnyaya-politika/gerashchenko-nazval-provokatsiey-draku-politsii-i-demonstrantov-v-kieve/