рубрикатор
Открыть меню
Украина

Москва, 20 октября - АиФ-Москва.

Украинский президент Петр Порошенко пообещал, что подпишет закон о создании в стране антикоррупционного суда до конца текущего года, сообщает ТАСС.

«График создания нового суда, как я планирую, предусматривает окончательное подписание президентом закона об антикоррупционном суде до конца текущего года», - заявил он, подчеркнув, что это абсолютно реально.

Порошенко отметил, что внес в бюджет на 2018 год статью о финансировании антикоррупционного суда. По его словам, Верховная рада в скором времени рассмотрит бюджет.

Также украинский лидер напомнил о норме об антикоррупционном суде, которая в 2016 году появилась в Законе о правовом статусе судов. Парламент обратился по этому поводу в Венецианскую комиссию, которая направила Раде соответствующие рекомендации.

«И сейчас я настаиваю, чтобы при участии всех фракций началась разработка нового проекта, где будут учтены все предложения Венецианской комиссии», - заявил Порошенко. Он также выразил готовность делегировать в рабочую группу своего представителя, чтобы в течение одной-двух недель был готов согласованный законопроект.

В случае невыполнения Порошенко пообещал взять инициативу на себя.

Отметим, что создание антикоррупционного суда является одним из требований активистов, со вторника продолжающих митинг у здания Верховной рады. 


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/poroshenko_zayavil_o_sozdanii_antikorrupcionnogo_suda_do_konca_2017_goda