рубрикатор
Открыть меню
Украина

Москва, 8 февраля - АиФ-Москва.

Министр обороны Украины Степан Полторак отверг свою причастность к выводу украинских войск из Крыма в 2014 году. Комментарий главы военного ведомства прозвучал в эфире местного телеканала, пишет РИА Новости.

Напомним, в среду, 7 февраля, адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк опубликовал копии протокола допроса Игоря Тенюха, который ранее исполнял обязанности министра обороны Украины. Из них, в частности, следовало, что Полоторак, будучи командующим Нацгвардией, на одном из заседаний Совбеза страны в марте 2014 года предложил выводить украинские части из Крыма «с гордо поднятыми знаменами».

Полторак назвал заявления Тенюха неадекватными. По его мнению, тот «был напуган» и «не понимал, где он находится». Он подчеркнул, что никакого решения о выводе войск из Крыма не принимал и на момент принятия такого решения не был командующим Нацгвардией.

В 2014 году, после госпереворота на Украине, в Крыму прошел референдум, участники которого высказались за вхождение полуострова в состав России (за проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. – Прим.). По его итогам Крым стал российским регионом. Украина продолжает считать полуостров своей территорией, называя ее «временно оккупированной».


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/ministr_oborony_ukrainy_oproverg_zayavleniya_o_prichastnosti_k_sdache_kryma