рубрикатор
Открыть меню
Украина

Народный депутат Украины Надежда Савченко предостерегла мировое сообщество от Третьей мировой войны. По ее мнению, глобальный военный конфликт может стать возможным из-за геополитического и географического расположения «незалежной». Своей точкой зрения политик поделилась на странице в социальной сети. Так она отреагировала на новость о старте в Мюнхене конференции по безопасности.

«Как не ужасно, но Украина - страна в центре Европы - сегодня тоже охвачена войной с Россией. Вопросы российско-украинской войны должны быть самыми актуальными для ЕС, поскольку географическое и геополитическое расположение Украины создает прецедент мировой нестабильности и возможного почву для втягивания цивилизованного мира в Третью мировую войну Российской Федерацией», - подчеркнула Савченко.

Она также добавила, что хорошим началом для «завершения войны» на Украине должно стать принуждение Кремля к освобождению всех украинских политзаключенных из тюрем РФ и Крыма.

«Кремлю нужно дать понять, что только после таких гуманных шагов диалог с Россией, например, экономические отношения, культурные и спортивные мероприятия станут возможны! Таким историческим примером налаживания диалога между Западом и Советским Союзом стало освобождение из концлагерей СССР диссидентов в 70-х годах прошлого века», - пишет Савченко.

Политик отметила, что в ближайшее время есть возможность для такого обмена.

«В ближайший период времени есть хорошая возможность "политического окна (возможностей – прим.ред)" для обмена и освобождения людей», - заключила депутат.


Источник: https://sm-news.ru/news/vneshnyaya-politika/geopoliticheskoe-raspolozhenie-ukrainy-sozdaet-pochvu-dlya-tretey-mirovoy-savchenko/