рубрикатор
Открыть меню
Украина

Москва, 17 мая - АиФ-Москва.

Задержанный в Киеве главред агентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский заявил, что обвинения в его адрес безосновательные и дискредитирующие.

Его слова передал адвокат Андрей Доманский, уточняет телеканал «Россия 24».

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5afd4595e11d8', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

«Что касается обвинения, скажу словами Кирилла: он его считает безосновательным и направленным на дискредитацию его как журналиста», - заявил защитник.

По его словам, сторона защиты докажет несостоятельность подозрения Вышинского в госизмене, однако «всему свое время». Доманский подчеркнул, что пока журналиста только подозревают, и неизвестно, по каким статьям ему предъявят обвинения.

Адвокат не уточнил данные о здоровье Вышинского, однако отметил, что главред получит все необходимые ему медикамены.

Главред «РИА Новости Украина» был задержан сотрудниками украинской спецслужбы 15 мая в Киеве. Также сотрудники СБУ провели обыски в редакциях агентства и в квартирах журналистов.

Накануне Вышинский был этапирован в Херсон. В четверг суд должен избрать ему меру пресечения. Известно, что генпрокуратура Украины ходатайствует об аресте главреда на два месяца.

Ранее жена Вышинского заявили, что обеспокоена здоровьем супруга. По ее словам, ему постоянно нужно принимать лекарства.

По факту задержания журналиста Россия направила ноту протеста МИД Украины. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/glavred_ria_novosti_ukraina_nazval_bezosnovatelnymi_obvineniya_kieva