рубрикатор
Открыть меню
Украина

Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовные дела в отношении семерых российских военных после инцидента в Керченском проливе, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Генеральной прокуратуры Андрея Лысенко.

По данным Лысенко, следователи СБУ в Одесской области завели дела в отношении сразу семерых российских военнослужащих. Их подозревают в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией (ч. 2 ст. 28 УК Украины), а также в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны (ч. 2 ст. 437), уточнил источник.

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5c73d9ed8541f', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

По сведениям Лысенко, уголовное преследование было начато в отношении командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова, командующего Черноморским флотом Александра Моисеева, и еще пятерых военнослужащих Пограничного управления ФСБ по республике Крым.

Ранее президент Украины Петр Порошенко пожаловался СМИ, что президент России не ответил на его телефонный звонок после провокации Киева в Керченском проливе.

В конце ноября 2018 года корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу РФ и отправились из Черного моря к Керченскому проливу. Они не подчинялись требованиям российских пограничников и совершали опасные маневры, из-за этого суда задержали, а украинских моряков арестовали.

Российский лидер Владимир Путин  назвал случившееся в Керченском проливе провокацией. 

{{if itemsCount > 1}} {{/if}}
Фотографий
Перейти к фотоленте
$(document).ready(function() { $('#rg-gallery_inj_2691348').imagesGallery({ itemWidth :93, tmpName:'#img-wrapper-tmpl_2691348' }); });


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/sbu_zavela_dela_na_semeryh_oficerov_rf_iz-za_incidenta_v_kerchenskom_prolive