рубрикатор
Открыть меню
Украина

Москва, 7 июля - АиФ-Москва.

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что американский лидер Дональд Трамп сможет остановить «Северный поток-2», а также «решить вопрос в сторону Украины», пишет RT.

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5d218b86438f5', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

Дудчак заявил, что Зеленский не понимает мотивы американских властей в противодействии строительству «Северного потока-2». Он пояснил, что цель Вашингтона заключается в поставке собственного газа в Европу, поэтому США выступают как против строительства нового российского газопровода, так и транзита газа через территорию Украины.

Эксперт назвал слова украинского лидера «просьбой вассала к сеньору». Дудчак расценивает обращение Зеленского к Трампу как бессмысленный наивный жест, вызванный отчаянием.

При этом Дудчак отметил, что президент Украины, вероятно, уже принял факт, что остановить строительство нового российского газопровода невозможно. Целью его обращения является помощь американских властей в сохранении определенного объема транзита газа через украинскую ГТС. Политолог подчеркнул, что в прежних объемах газ из России никогда больше не будет проходить по территории Украины.

Эксперт пояснил, что после распада СССР Украина была замешана в различных скандалах с кражей российского газа, поэтому потеряла статус надежного транзитера для Европы. По его мнению, европейские страны уже пожалели о том, что поддержали политический переворот на Украине в 2014 году. Он объяснил строительство «Северного потока-2» укреплением энергетической безопасности Европы и ее желанием окончательно избавиться от сотрудничества с Украиной.

Напомним, накануне Зеленский заявил, что во время своего визита в США намерен поговорить с Дональдом Трампом о проекте «Северный поток-2». 

Ранее Владимир Зеленский заявлял об угрозе нового российского газопровода для Украины. По его словам, проект нанесет ущерб энергетической безопасности Украины и Европы.

!function(e){function t(t,n){if(!(n in e)){for(var r,a=e.document,i=a.scripts,o=i.length;o--;)if(-1!==i[o].src.indexOf(t)){r=i[o];break}if(!r){r=a.createElement("script"),r.type="text/javascript",r.async=!0,r.defer=!0,r.src=/t,r.charset="UTF-8";var d=function(){var e=a.getElementsByTagName("script")[0];e.parentNode.insertBefore(r,e)};"[object Opera]"==e.opera?a.addEventListener?a.addEventListener("DOMContentLoaded",d,!1):e.attachEvent("onload",d):d()}}}t("//mediator.mail.ru/script/28214192/","_mediator")}(window);
Источник: http://www.aif.ru/politics/world/ukrainskiy_ekspert_prokommentiroval_slova_zelenskogo_o_severnom_potoke-2