рубрикатор
Открыть меню
Украина

Москва, 18 июля - АиФ-Москва.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал отказ спикера парламента Андрея Парубия созвать внеочередное заседание Верховной рады позором. 

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5d308abf81f01', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

Глава государства обвинил спикера парламента в преступной бездеятельности.

Замглавы офиса украинского президента Руслан Рябошапка заявил, что Зеленский направил Парубию письмо с предложением внеочередного созыва парламентариев для рассмотрения антикоррупционных законопроектов. В частности, речь идет деятельности Высшего антикоррупционного суда, отсрочки ответственности владельцев автомобилей с европейской регистрацией, возвращения нормы о незаконном обогащении.

Однако спикер Верховной рады заявил, что это противоречит уставу парламента, и предложил Зеленскому направить письмо с требованием созвать внеочередную сессию парламента.

На своей странице в Facebook Зеленский напомнил, что один день работы Верховной рады обходится налогоплательщикам в 13,3 миллиона гривен (513,7 тысячи долларов). Глава государства назвал поступок Порубия позором, «самоустранением от работы на благо Украины и украинцев», а также проявлением преступного бездействия, что обойдется почти в 700 миллионов гривен (27 миллионов долларов).

При этом украинский лидер подчеркнул, что отказ Парубия не вызвал у него удивления, так как «работоспособность и победа - это не самые сильные черты сегодняшнего парламента». 

Зеленский отметил, что украинцы ассоциируют действующий парламент с отсутствием коалиции, кнопкодавством, пустым залом при принятии законов, многоразовым голосованием за законопроекты и прочими грубыми нарушениями регламента. При этом президент Украины напомнил, что согласно конституции, полномочия Рады будут прекращены в день первого заседания парламента нового созыва. Зеленский обвинил Парубия в том, что тот устраивает парламентариям почти двухмесячные каникулы.

Последнее заседание Верховной рады состоялось 12 июля. 

В мае после вступления в должность президента Украины Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

!function(e){function t(t,n){if(!(n in e)){for(var r,a=e.document,i=a.scripts,o=i.length;o--;)if(-1!==i[o].src.indexOf(t)){r=i[o];break}if(!r){r=a.createElement("script"),r.type="text/javascript",r.async=!0,r.defer=!0,r.src=/t,r.charset="UTF-8";var d=function(){var e=a.getElementsByTagName("script")[0];e.parentNode.insertBefore(r,e)};"[object Opera]"==e.opera?a.addEventListener?a.addEventListener("DOMContentLoaded",d,!1):e.attachEvent("onload",d):d()}}}t("//mediator.mail.ru/script/28214192/","_mediator")}(window);
Источник: http://www.aif.ru/politics/world/zelenskiy_nazval_pozorom_otkaz_sozvat_vneocherednoe_zasedanie_rady