рубрикатор
Открыть меню
Германия

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Германия предоставила статус беженца предполагаемому организатору попытки государственного переворота в Турции, сообщает журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, речь идет о руководителе турецкой Военной академии, полковнике Ильхами Полате. Уточняется, что всего убежище предоставили четырем высокопоставленным турецким военным, которые принимали участие в мятеже летом 2016 года.

Решение ФРГ может вновь ухудшить отношения Турции и Германии, говорится в статье. Анкара неоднократно требовала, чтобы Берлин выдал военных, подозреваемых в организации путча, связывая это с освобождением корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля, арестованного в Турции.

В июле 2016 года группа солдат и офицеров из Вооруженных сил Турции попыталась совершить в стране госпереворот. В Стамбуле и Анкаре погибли 250 человек, не считая путчистов, более двух тысяч были ранены.

Анкара обвиняет в подготовке путча исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года живет в США, и ассоциированную с ним организацию ФЕТО. В рамках противодействия ей турецкие власти проводят масштабную чистку госаппарата и армии.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/smi_frg_dala_ubezhishche_predpolagaemomu_organizatoru_popytki_putcha_v_turcii