рубрикатор
Открыть меню
Испания

Глава парламента Каталонии Карлес Пучдемон 10 октября 2017 года поставил свою подпись под декларацией о независимости региона. Вместе с ним подписались его заместитель Ориол Жункерас, председатель парламента Каталонии Карме Форкадель и 72 депутата, сообщает ТАСС. Однако документ пока не имеет юридической силы. За него еще должен проголосовать парламент автономии. Пучдемон при этом не стал призывать парламент немедленно утверждать документ, оставив тем самым место для диалога с Мадридом. Что будет дальше, АиФ.ru рассказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, научный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов:

— Каталония подписала декларацию о независимости, но не приняла ее. Референдумы превратились в комедию. Они утратили тот смысл, который когда-то в них вкладывался: если проводится референдум, значит, высказывается некая воля народа, которая должна быть исполнена. Сейчас мы видим, что проводится референдум, иногда даже с большим драматизмом, как в Каталонии или как в Греции три года назад, а потом те же люди, которые его объявляли, говорят: «Отлично, народ молодец, но мы сделаем по-другому». Получается, что референдум нужен только для того, что обострить политическую ситуацию и подстегнуть торг между элитарными группами.

Власти Каталонии попробуют что-то выторговать себе у Мадрида, но пока не похоже, чтобы с ними кто-то стал торговаться. Им ничего не предлагают, лишь только требуют безоговорочно капитулировать и все отменить. Мадрид занял крайне жесткую позицию. И тот факт, что глава Каталонии дрогнул, призвав парламент пока не объявлять полноценную независимость, официально ее не принимать, это, конечно, убедит правительство Испании, что их курс правильный, надо его продолжать и «дожать» Каталонию. 

В Каталонии пытаются сами создать себе инструмент шантажа: декларация у нас лежит, вы имейте в виду, мы в любой момент, если что, проголосуем в парламенте и все. Мне кажется, Пучдемон недооценивает своих оппонентов. Испанское правительство на это не реагирует, и правильно делает в этой ситуации.

В Каталонии не пошли на дальнейшее обострение. С точки зрения блага народов Каталонии и Испании это правильно, но с точки зрения политической логики действий руководства Каталонии, это неразумно.


Источник: http://www.aif.ru/dontknows/actual/vlasti_katalonii_podpisali_deklaraciyu_o_nezavisimosti_chto_dalshe