рубрикатор
Открыть меню
Сирия

Москва, 9 октября - АиФ-Москва.

Минобороны Сирии заявило, что США поставляет оружие не сирийским умеренным оппозиционным группировкам, а радикальным организациям, в числе котороых «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением», - цитирует ТАСС главу оперативного управления сирийской армии генерала Али Аль-Али.

По его словам, это оружие предназначалось для курдских подразделений, которые должны были его использовать при штурме Ракки, однако в итоге оказалось в руках исламистских группировок.

Генерал отметил, что несколько недель назад у боевиков были изъяты более 100 единиц оружия производства США, Бельгии и Франции, которое попало в Сирию нелегально.

«Были собраны неопровержимые доказательства того, что террористами используется иностранное вооружение и боеприпасы: сфотографированы осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерами. Данными боеприпасами боевики регулярно обстреливают жилые кварталы Дамаска и его пригороды», - добавил он.

Ранее Минобороны РФ заявило, что боевики совершают вылазки с американской базы на границе с Иорданией, а находящийся рядом лагерь беженцев используется как «живой щит». В Пентагоне эти обвинения отвергли.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/vlasti_sirii_obvinili_ssha_v_postavkah_oruzhiya_radikalam