рубрикатор
Открыть меню
Китай

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел прямую линию с гражданами Китая. Пользователи китайского сегмента сети Интернет смогли задать председателю российского правительства вопросы о двусторонних отношениях, спорте, кулинарии и другие. Зачитывала вопросы журналист китайского электронного издания «People`s Daily China». По итогам Медведеву предложили раздать автографы, а также пообедать в столовой редакции. Подобная онлайн-конференция Дмитрия Медведева первый раз состоялась в феврале 2007 года.

Видеотрансляция конференции велась на сайте МИА «Россия сегодня».

Тогда, десять лет назад, вице-премьер Медведев заявил, что сотрудничество РФ и Китая вышло на новый этап. Предпосылками к этому были проведенные год РФ в Китае (2006 год) и год КНР в России (2007 год). На тот момент товарооборот достиг 33 млрд долларов, в 2006 году состоялись шесть встреч на высоком уровне.

На конференции 2017 года премьер Медведев предположил, что российско-китайские отношения находятся «на самой высшей точке» развития за все время их существования.

«Это равноправные, дружественные отношения, основанные на невмешательство во внутренние дела друг друга, на уважительном диалоге, на партнерстве, на взаимодействии по всем вопросам: и по экономике, и по международным вопросам. Поэтому я абсолютно уверен, что эти отношения будут развиваться и впредь», - сказал Медведев.

Он отметил роль Коммунистической партии Китая в развитии двусторонних отношений. По его словам, на 19-й съезде ЦК КПК были приняты стратегические решения, открывающие новые перспективы, которые «будут реализовываться на протяжении длительного времени».  

«Очень рассчитываем на то, что все, что было принято на съезде, будет исполнено. Мы в этом смысле желаем нашим китайским друзьям и, конечно, руководству Коммунистической партии Китая и председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпиню максимальных успехов в реализации всех решений съезда», - сказал он.

По итогам восьми месяцев 2017 года российский премьер констатировал рост товарооборота на 35%. «Сотрудничество набрало хороший темп», - сказал Медведев, остановившись на деятельности инвестиционной комиссии: отобраны совместные проекты на десятки миллиардов долларов, ориентированные на цифровую экономику и высокие технологии.

К последним он отнес атомную энергетику, космос и самолетостроение. В то же время, рынок интернет-торговли между двумя странами «измеряется триллионами рублей, но тем не менее это всего лишь часть того, что можно получить в будущем.

«Я считаю, что нам тоже можно было бы укреплять сотрудничество и по таким обычным сферам, где применяются элементы современного искусственного интеллекта, но и делать какие-то заделы, планы на будущее, потому что без этого не обойдется ни одна страна, ни в сфере инфраструктуры, ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в сфере транспорта», - сказал он.

По данным российского торгового представительства в КНР, объем накопленных прямых инвестиций РФ в Китай в 2016 году составил 986,26 млн долларов, Китая в РФ – 9,4 млрд долларов.

«Объемы двустороннего инвестиционного сотрудничества пока продолжают сокращаться. В 2016 году китайские прямые нефинансовые инвестиции в Россию сократились на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 547 млн. долл.; объем российских прямых нефинансовых инвестиций в КНР сократился на 61,9% и составил 4,99 млн. долл.», - говорится в сообщении торгового представительства.

На настоящем этапе развития двусторонних отношений масштабы взаимных инвестиций отстают от объемов двусторонней торговли, но китайские инвестиции в российскую экономику превосходят почти в 10 раз инвестиции РФ в КНР.

Согласно договоренностям руководителей Китая и России, к 2020 году планируется увеличить объем китайских инвестиций до 12 млрд долларов.

С 2014 года действует российско-китайская межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству. На четвертом заседании в апреле 2017 года перечень совместно реализуемых проектов обновили – в списке всего 73 проекта.

По данным китайской таможенной статистики, внешний торговый оборот Россия и Китая в январе-июле 2017 года составил 46,8 млрд долларов (рост в 25,5%), в том числе экспорт РФ в КНР – 23,3 млрд долларов. В рейтинге ТОП-20 основных торговых партнеров Китая Россия поднялась с 15 на 12 место.

Между тем журналисты РИА « Новости», ссылаясь на достоверный источник, сообщили, что первая сделка Китайско-евразийского фонда экономического сотрудничества состоится совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) состоится 1 ноября. Источник сообщил, что это будет инвестиция в российскую нефтесервисную компанию Eurasia Drilling Company. Сумма не раскрывается, но сделку называют результатом работы третьего российско-китайского консультативного комитета предпринимателей, состоявшегося 31 октября.

Кроме этого, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) вложит денежные средства в строительство дублера Кутузовского проспекта в столице. РКИФ проинвестирует Объединенный транспортный концессионный холдинг, созданный РФПИ и УК «Лидер».

В заседании Комитета приняли участие более 150 представителей ведущих российских и китайских компаний. Как уточняет пресс-служба РФПИ, Комитет ведет совместную работу по 73-м проектам на общую сумму около 100 млрд долларов.

«Мы видим, что стратегия на совместное обсуждение и совместную реализацию российско-китайских проектов оказывается эффективной. Об этом свидетельствует и работа Комитета, и деятельность РКИФа. Возрастающий интерес со стороны как российских, так и китайских компаний подтверждает перспективность сотрудничества и позволяет рассчитывать на существенное увеличение взаимных инвестиций уже в ближайшее время», - отметил гендиректор РФПИ и генеральный содиректор РКИФ Кирилл Дмитриев.

Журналисты китайского издания « People`s Daily China» считают, что отношения Китая и России находятся «на высоком уровне политического и стратегического доверия». Главы государств встречаются, в среднем, пять раз в год. В телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным лидер КНР Си Цзиньпин пообещал, что Китай намерен укрепить отношения с Россией.

И, очевидно, намерения подкрепятся юанем, рублем и долларом.

 

 

 


Источник: https://sm-news.ru/news/analitika/kitay-sderzhit-slovo/