рубрикатор
Открыть меню
Австрия

Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Новым канцлером Австрии станет нынешний глава МИД страны и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц, сообщает ТВ Центр.

Возглавляемая 31-летним Курцем консервативная Народная партия стала лидером на внеочередных парламентских выборах, состоявших в воскресенье, 15 октября. После подсчета более половины бюллетеней она набрала больше 30% голосов.

Второе место занимает правая Австрийская партия свободы, третьей впервые в своей истории стала Социал-демократическая партия действующего канцлера Кристиана Керна.

Окончательные результаты с учетом бюллетеней, отправленных почтой досрочно, станут известны только через несколько дней.

С победой Австрийской народной партии Курца уже поздравил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Я хотел бы сердечно поздравить вас с тем, что ваша партия получила большую часть голосов на выборах в австрийский Национальный совет», — написал он в письме Курцу, опубликованном в Twitter.

Юнкер пожелал Курцу «успеха в построении стабильного, проевропейского правительства» и выразил радость в связи с будущим сотрудничеством. Также он отметил особую роль и ответственность Австрии касательно некоторых важных для будущего Евросоюза решений.


Источник: http://www.aif.ru/politics/world/novym_kanclerom_avstrii_stanet_predsedatel_obse_sebastyan_kurc