рубрикатор
Открыть меню
Наука

«Омсктрансмаш», входящий в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», выполнит контракт на глубокую модернизацию основных боевых танков Т-80, состоящих на вооружении Российской армии. Ранее на предприятии выполнялась модернизация танков Т-72 в вариант Т-72Б3, хорошо знакомый россиянам по «Танковому биатлону». По данным специализированных блогов, новая версия «восьмидесятки» получит целый ряд улучшений, в том числе новую систему управления огнем и дополнительное бронирование, в результате чего армия получит танк с передовыми характеристиками.

Сегодня на вооружении Российской армии состоит около 5000 Т-80, выпущенных до начала 1990-х годов. В последнее озвучивались планы модернизации половины из них. Но как сообщили SM-news источники, близкие к данной теме в региональном ВПК, в случае с новым омским заказом, скорее всего, он измеряется десятками машин.

Главное отличие Т-80 от Т-72 это газотурбинный двигатель. На «восьмидесятые», которые в позднем СССР выпускали с газотурбинами два завода – в Ленинграде и в Омске, - ставились два вида ГТД мощностью 1000 и 1250 лошадиных сил. Для сравнения: Т-72 оснащается дизелем от 780 до 840 л.с. «Плюсы» Т-80 заключаются в высокой скорости, плавности хода и быстром разгоне, «минусы» - громкий звук двигателя, напоминающий самолетный, и повышенный расход топлива в сравнении с дизельными Т-72. Есть еще одно преимущество «восьмидесятки»: она заводится даже при экстремально низких температурах ниже минус 40-50 градусов.


Источник: https://sm-news.ru/news/opk/na-omskiy-tankovyy-zavod-prishel-novyy-zakaz-na-modernizatsiyu-t-80/