рубрикатор
Открыть меню
Наука

Ростех продемонстрировал способности системы видео-конференц-связи IVA AVES-S – аналога «Скайпа». Программа разработана для нужд государства и промышленности, а, соответственно, заказчик предъявил и повышенные требования к безопасности информации. Демонстрация возможностей новинки состоялась в шоу-руме концерна «Автоматика». Об этом сегодня, 6 июля, информирует пресс-служба госкорпорации.

«На глазах у потенциальных заказчиков была проведена серия массированных DDOS-атак на систему, а также смоделированы ситуации выхода из строя сетевого оборудования и серверов. Однако IVA AVES-S продемонстрировала «живучесть», сохранив полную работоспособность всех сервисов», - говорится в сообщении.

Программа позволяет пользователям обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, демонстрировать презентации, осуществлять запись конференций, при этом обеспечивая безопасность при передаче данных. В Ростехе отмечают, что разработка сохранила работоспособность, в том числе и при полном запланированном выходе из строя серверов программно-аппаратного комплекса.

«Однако система автоматически мигрировала на доступные сервера и сохранила полную работоспособность без ухудшения характеристик связи, сеанс видео-конференц-связи в ходе хакерских атак прерван не был», - пояснили специалисты.

IVA AVES-S не обременен лицензионными соглашениями с зарубежными продавцами, а также совместим с существующими ИТ-инфраструктурами предприятий и госорганов. 


Источник: https://sm-news.ru/news/tekhnologii-i-gadzhety/rostekh-predstavil-kiberzashchishchennyy-analog-skaypa-/