рубрикатор
Открыть меню
Наука

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Робот «Федор» прошел предварительную подготовку к полету на МКС на корабле «Союз», рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

По его словам, вопрос отправки «Федора» в космос находится на стадии обсуждения. Если в «Роскосмосе» примут решение о проведении такого полета и будет техническая возможность для этого, эта задача может быть выполнена, передает РИА Новости.

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5c76287c32ace', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

Дудоров отметил, что была проведена примерка робота в спускаемый аппарат «Союза». Разработчики робота посадили «Федора» в центральное командирское место в «Союзе» и пришли к выводу, что рядом с ним спокойно смогут разместиться два бортинженера либо полезная нагрузка.

Если поставят задачу полета в космос, «Федору» нужно будет пройти дополнительные испытания на вибростенде, на электромагнитную совместимость с кораблем.

По оценке Дудорова, решение о полета примут до конца февраля. При положительном варианте ответа во время полета будет проведено тестирование канала связи и выполнения «Федором» команд, поступающих с Земли.


Источник: http://www.aif.ru/society/science/robot_fedor_proshel_predvaritelnuyu_podgotovku_k_poletu_na_mks