рубрикатор
Открыть меню
Наука

Москва, 11 июля - АиФ-Москва.

Организаторы полета One More Orbit сообщили, что экипаж, который пытается установить мировой рекорд по скорости облета Земли на самолете Gulfstream G650ER, пересек Южный полюс по пути в город Пунта-Аренас в Чили, передает ТАСС.

Напомним, что экипаж ставит своей целью установить новый мировой рекорд по скорости облета Земли на самолете с пересечением Северного и Южного полюсов. Полет приурочен к 50-летию первой в истории высадки человека на Луне.

$(function () { listenScrollTo(window, '#banner_with_scroll_event_5d267cf66c091', function() { window.Ya.adfoxCode.create({ ownerId: 249933, containerId: 'adfox_149874332414246474', params: { pp: 'g', ps: 'chxs', p2: 'fqnc' } }); }); });

Во вторник самолет Gulfstream G650ER вылетел с территории Космического центра им. Джона Кеннеди на мысе Канаверал. В среду, после пересечения Северного полюса, он приземлился для дозаправки в Нур-Султане, а затем на острове Маврикий.

В состав экипажа входят бывший астронавт NASA Терри Вертс, британский летчик Хэмиш Хардинг и еще шесть человек из Великобритании, Германии, Дании, Польши, Украины и ЮАР. Часть пути из Нур-Султана до Маврикия с экипажем пролетел российский летчик-космонавт Геннадий Падалка.

Самолет должен вернуться во Флориду 11 июля.

!function(e){function t(t,n){if(!(n in e)){for(var r,a=e.document,i=a.scripts,o=i.length;o--;)if(-1!==i[o].src.indexOf(t)){r=i[o];break}if(!r){r=a.createElement("script"),r.type="text/javascript",r.async=!0,r.defer=!0,r.src=/t,r.charset="UTF-8";var d=function(){var e=a.getElementsByTagName("script")[0];e.parentNode.insertBefore(r,e)};"[object Opera]"==e.opera?a.addEventListener?a.addEventListener("DOMContentLoaded",d,!1):e.attachEvent("onload",d):d()}}}t("//mediator.mail.ru/script/28214192/","_mediator")}(window);
Источник: http://www.aif.ru/society/science/ekipazh_samoleta_idushchego_na_mirovoy_rekord_minoval_yuzhnyy_polyus