Россия не плачь по нам…

Первый раунд плей-офф: Франция & Аргентина; Уругвай & Португалия

Франция & Аргентина. 4:3.

30 июня, Казань. Стадион «Казань-Арена». 42873 зрителей.

Этот матч болельщики футбола ждали с особым чувством, и причин этому было несколько. Неубедительная командная игра звёздной «бьянкоселесты» в групповом этапе во главе с Лео Месси, и ленивая тактика их не менее именитых соперников, играющих, по общему мнению, на чемпионате мира в России в пол ноги.

Сборная Франции и лично Дидье Дешама нещадно критикуют за это у себя на Родине, и французские журналисты буквально уничтожают главного тренера после каждого матча сборной.

Особенно их разочаровала совсем унылая ничья с Данией (0:0), которая устраивала обе команды и в 1/8 финала от «трёхцветных» никто не ждал яркой игры. Но всё сложилось иначе. Девятнадцатилетний нападающий Франции и французского «Пари Сен-Жермен» Киллиан Мбаппе буквально разорвал линию обороны аргентинцев (Маркос Рохо, Габриэль Меркадо, Николас Отаменди, Николас Тальяфико, Хавьер Маскерано) и дважды заставил вратаря «бело-небесно-голубых» Франко Армани доставать мячи из своих ворот. Первый гол французов забитый с одиннадцатиметрового удара Антуаном Гризманном, также был заработан, после блестящего сольного прохода Мбаппе, второй, после сумасшедшего по исполнению удара 22-х летнего защитника Бенжамена Павара.

По мнению большинства специалистов после матча с Аргентиной на футбольном небосклоне загорелась новая звезда мирового футбола, и именно он пришёл на смену сдающим свои позиции Лео Месси и главному оппоненту его времени Криштиану Роналду. При всём этом Аргентина со всеми своими проблемами всё-таки показала острые зубы.

На 90 минуте основного времени матча Серхио Агуэро в британском стиле (после великолепной передачи Месси) сократил разрыв в счёте до минимума, но это был их потолок. На большее подопечным Хорхе Сампаоли не хватило сил и времени, и в четвертьфинал на встречу с победителем пары Уругвай & Португалия квалифицировалась Франция.

Уругвай & Португалия. 2:1.

30 июня, Сочи. Олимпийский стадион «Фишт» . 44287 зрителей.

Второй матч игрового дня на стадии 1/8 финала полностью подтвердил прогнозы тех, кто считает Уругвай скрытым лидером всего чемпионата мира.

Сборная руководимая очень уважаемым в мире футбола 71 летним Оскаром Табаресом, играет строго от обороны (классическая итальянская схема катеначчо) и подошла к матчу с действующим чемпионом Европы, единственной командой, не пропустившей в трёх групповых матчах ни одного гола. В итоге игра с сильным акцентом на оборону, совершаемых тактических фолах и наличие в составе таких звёзд, как Эдисон Кавани и Луис Суарес полностью шла по плану главного тренера сборной Уругвая. Во второй половине матче, попавший в уругвайский капкан, Криштиану Роналду окончательно сбился на неоправданные действия: неподготовленные дальние удары и лишний дриблинг. Но всё это не помогло. Лидер Португалии абсолютно заслуженно схлопотал жёлтую карточку за неспортивное поведение и заработал дисквалификацию на четвертьфинал, в котором его команде уже не сыграть.

Шестого июля на стадионе «Нижний Новгород» в первом четвертьфинале чемпионата мира сыграют сборные Франции и Уругвая. Дерби друзей-врагов Месси и Роналду, о котором думали, но не мечтали, мы уже не увидим. Оба героя бесславно покидают, возможно, последний для них чемпионат мира по футболу.

Леонель Месси на четырех чемпионатах мира по футболу.

2006 год: вылет в 1/4 финала, 1 гол.

2010 год: вылет в 1/4 финала, 0 голов.

2014 год: серебро ЧМ, 4 гола.

2018 год: вылет в 1/8 финала, 1 гол.

Криштиану Роналду на четырёх чемпионатах мира по футболу.

2006 год: шесть матчей, один гол и поражение в полуфинале от Франции.

2010 год: четыре матча, один гол и поражение в 1/8 финала от Испании.

2014 год: три матча, один гол и Португалия не вышла из группы.

2018 год: четыре матча, четыре гола и поражение в 1/8 финала от Уругвая.