Первый раунд плей-офф: Бразилия & Мексика; Бельгия & Япония.

Самара, стадион «Самара-Арена».

Бразилия & Мексика. 2:0. 41970 т. зрителей.

ФАКТЫ.

В отборочном турнире на чемпионат мира 2018 года сборная Мексики уверенно выиграла квалификацию в Северной и Центральной Америке (КОНКААФ) и уже в России в своём первом матче преподнесла сенсацию, абсолютно по делу обыграв действующих чемпионов мира.

Зелёные (официальное прозвище мексиканцев) на этом не остановились, и в следующей игре одержали уверенную победу над южнокорейцами и практически решили главную задачу по выходу из группы. Многочисленных болельщиков мексиканцев в национальных сомбреро несколько охладило крупное поражение их команды от хладнокровного убийцы фаворитов сборной Швеции (3:0), но Мексика всё равно вышла в плей-офф, где их ждала принципиальнейшая встреча с пятикратными чемпионами мира.

История отношений двух латиноамериканских сборных началась в далёком 1950-м году на полях Бразилии в рамках четвёртого чемпионата мира по футболу. В первом матче первенствовали «желто-зелёные» (4:0) и к 2 июля Бразилия и Мексика провели 41 личную встречу, в которых бразильцы выиграли 25 игр, потерпели десять поражений и семь раз сыграли вничью. Последняя же победа мексиканцев над пентакампеонами датируется в товарищеском матче, состоявшемся в июне 2012 года (2:0).

ИГРА.

В преддверии встречи в Самаре, в стане Мексики царил настрой, дать бразильцам настоящий бой и этим прервать мертвую серию матчей в плей-офф (с ЧМ-1994), в которых мексиканцы покидают чемпионаты мира уже на стадии 1/8 финала.

Бразилия в ожидании 42 игры с «зелёными» была спокойна, как удав. Главный тренер Бразилии Аденор Леонардо Бакши (или просто Тите) за четыре года работы в сборной вернул великим «желто-зелёным» потерянную на домашнем чемпионате мира уверенность и привил командный стиль игры очень близкий к образцу золотого состава чемпионата мира 1994 года.

Если в первом тайме Мексика боролась с Бразилией на равных и временами очень опасно угрожала воротам Алиссона Бекера, то во второй половине встречи после блестящего соло своей главной звезды Неймара, Бразилия повела в счёте. Десятый номер, под которым играл Король футбола Пеле, в бразильской команде обязывает ко многому и Ней всегда свято помнящий об этом, организовал гол сам для себя, в самых лучших традициях бразильского футбола. Получив мяч на фланге, он протащил его к штрафной площади и пяткой отпасовал набегающему из глубины Виллиану.

Бывший игрок донецкого «Шахтёра» и махачкалинского Анжи увел за собой четырех защитников и прострелил во вратарскую. Неймар, не выключившейся из эпизода, без сопротивления забежал и замкнул. Гол и 1:0 на табло на 51 минуте матча. Мексиканцы, пропустив в самом начале тайма, поплыли, и Бразилия полностью прибрала в свои руки контроль в матче, и вышедший на 88 минуте нападающий английского «Ливерпуля» Роберто Фирмино после ещё одного блестящего соло в исполнении Неймара поставил в матче победную точку.

Мексика едет, домой проиграв в восьмой раз подряд в 1/8 финала чемпионата мира. А Бразилия под руководством Тите, отправится шестого июля в Казань на встречу с мощнейшей сборной Бельгии, совершившей выдающийся камбек в сложнейшем матче с «синими самураями» Акира Нисино.

Национальная трагедия Японии в Ростове.

Ростов-на-Дону, стадион «Ростов-Арена».

Бельгия & Япония. 3:2. 41466 т. зрителей.

ФАКТЫ.

Вывеска Бельгия & Япония возвращала нас мысленно в 2002 год, когда, как и перед ЧМ-2018, казалось, что сборной России досталась лёгкая группа на чемпионате мира.

На ЧМ-2002 команда Олега Романцева стартовала с победы над Тунисом, но потом проиграла и японцам, и бельгийцам. Оказалось, что со жребием повезло не России, а хозяевам, впервые в своей истории пробившимся в плей-офф мирового первенства.

Тогда в 1-м туре группового этапа и состоялась единственная до сегодняшнего дня официальная игра сборных Японии и Бельгии, которая завершилась вничью - 2:2. Кроме того, эти соперники ещё четыре раза встречались в товарищеских матчах. Бельгийцам никак не удавалось победить представителя Азии до ноября прошлого года, пока, наконец, они не выиграли спарринг в Брюгге. С минимальным счётом, благодаря единственному голу гренадёра Ромелу Лукаку.

Оглядываясь на историю, японцы верили сегодня, что всё возможно.

ИГРА.

И «синие самураи», сделали то, что не получилось у мексиканцев, дали великолепной по подбору игроков Бельгии настоящий бой!

Красные дьяволы буквально чудом проскочили в четвертьфинал. К 52-й минуте матча талантливая команда Роберто Мартинеса ярко горела 0:2, но вышедшие на замену Маруан Феллайни и Насер Шадли буквально втащили свою сборную в ¼ финала чемпионата мира.

Япония упустила преимущество за двадцать минут до истечения основного времени, а победный гол бельгийцы забили после блестящей контратаки в уже добавленное время.

Сразу после завершения матча бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер опубликовал твит, в котором оценил выступление команды Японии на ЧМ-2018 краткой, но очень яркой фразой: «Хвала небесам, что Англия избежала встречи с Японией», – написал британец.