Уругвай и Бразилия едут домой.

А Франция и Бельгия сыграют 10 июля, в полуфинале в Санкт-Петербурге,

Уругвай & Франция. Нижний Новгород, стадион «Нижний Новгород».
¼ финала. 0:2. 43319 т. зрителей.

В 1/8 финала с Португалией Уругвай потерял лидера сборной и автора двух голов в ворота португальцев Эдисона Кавани, что очень снизило атакующую мощь команды Оскара Табареса. Но со стартового свистка уругвайцы уверенно пошли в атаку и создали у ворот Уго Льориса несколько голевых моментов.

В обороне южноамериканцы выглядели солидно, перекрывая, все подступы к своим воротам. Французы больше владели мячом и неплохо комбинировали, но только до штрафной соперника, и уругвайцам удавалось пресекать угрозы.
Это продолжалось до 40-й минуты, когда счет был открыт, причем со стандарта, хотя такие положения считаются как-раз-таки коньком подопечных Оскара Табареса.
«Трехцветные» получили право пробить штрафной. Антуан Гризманн сделал расчетливый навес, и Рафаэль Варан головой переправил мяч в самый угол ворот Фернандо Муслеры. Практически перед самым перерывом последовала ответная атака уругвайцев, однако удар головой Мартина Касереса был в великолепном броске отбит Льорисом. Этот эпизод стал, несомненно, одним из лучших сэйвов на нынешнем турнире.
Во второй половине матча Табарес искал способы обострить игру своей команды и выпустил на поле Макси Лопеса и Кристиана Родригеса, однако грубейшая оплошность голкипера «селесте» Фернандо Муслеры, не сумевшего парировать мяч после удара Гризманна, летевший, казалось прямо в руки вратарю, оказалась фатальной для уругвайской команды.
Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес не показал лучших качеств в матче 1/4 финала ЧМ-2018 против команды Франции (0:2).
Примечательно, что за всю игру команда Дидье Дешама нанесла всего два удара в створ ворот соперника и обе попытки оказались результативными. В матче 1/8 финала против Аргентины (4:3) французы нанесли 4 удара в створ ворот, которые также стали голевыми и таким образом, у Франции в плей-офф ЧМ-2018 в двух матчах 6 ударов в створ, и все они привели к голам в ворота соперников.

Это шестой выход французов в 1/2 финала на мировом первенстве. Они стали четвертой командой, кому покорилась эта отметка, после Германии (12 раз, включая выступление сборной ФРГ), Бразилии (8) и Италии (7).

Бразилия & Бельгия. Казань, стадион «Казань-Арена».
1/4 финала. 1:2. 42873 т. зрителей.

Во втором матче дня произошла главная сенсация на стадии плей-офф чемпионата мира в России. Золотое поколение сборной Бельгии в напряжённом поединке переиграло титулованных бразильцев и впервые за 32 года, вышло в полуфинал чемпионата мира.

Счет в матче на 13-й минуте открыл бразилец Фернандиньо, забивший мяч в свои ворота. Удвоил преимущество бельгийцев Кевин де Брюйне, отличившийся на 31-й минуте. Точку в игре на 76-й минуте поставил полузащитник бразильцев Ренато Аугусто.

Сегодня за оставшуюся путевку в полуфинал поборются сборные Хорватии и России, а также сборные Англии и Швеции.
И, таким образом, в четвертый раз подряд чемпионом мира станет сборная из Европы. В 2006-м году победу одержала сборная Италии, в 2010-м – Испания, а в 2014-м – Германия.