Роберто Мартинес:
«Я горжусь моей командой. Все хотели биться друг за друга!»

Бельгия & Англия. Матч за третье место. 2:0.
Санкт-Петербург, стадион «Санкт-Петербург». 64 406 зрителей.

Матч за третье место на чемпионатах мира по футболу это своего рода обязательная программа, к которой его участники относятся абсолютно по разному.
Если бы до такой высокой стадии турнира дошли, условные Япония и Сенегал и проиграли в полуфинале, то их матч за бронзовые медали чемпионата мира по эмоциям и самоотдаче стал бы ярчайшим футбольным событием всего Кубка мира.
Но, увы, на последних мундиалях подобное пиршество футбола происходит не часто. В последний раз бронзовый матч, на котором обе команды бились без остатка, состоялся 16 лет назад в Южной Корее, где хозяева чемпионата под руководством Гуса Хиддинка в упорнейшем поединке уступили бронзу туркам с минимальным счётом 3:2.

После поражения в полуфинале от сборной Хорватии, главный тренер англичан Гарет Саутгейт сказал на пресс-конференции, что ему будет очень сложно настроить своих парней на матч с бельгийцами.
Потеря мотивации, желания и общая атмосфера от тяжёлых мыслей, что они 68 минут были одной ногой в решающем матче всей жизни, не делает их раздевалку местом, где хотелось бы находиться. За прошедшие дни после болезненного поражения из стана англичан приходили вести, что худшее уже позади, и они готовятся дать бой «красным дьяволам», но, что-то подсказывало, что британцы, в очередной раз обжёгшиеся на крупнейшем турнире в себя ещё не пришли.
А вот их соперники по утешительному финалу отнеслись к своему поражению от французов гораздо легче и не делали из неё большой трагедии. Бельгия в отличие от Англии не считается великой футбольной державой и для них возможность завоевать медаль чемпионата мира, стала бы большим историческим достижением.
В последний раз в четвёрке сильнейших сборных мира они были в 1986-м году и после поражения в полуфинале от Аргентины Диего Марадоны (2:0), уступили и в матче за третье место французам (4:2). Тридцать два года спустя, сама возможность превзойти поколение Яна Кулеманса и Энцо Шифо, не давала бельгийцам возможности, подойти к игре за бронзу, не в идеальном отношение. Тем более у фуиболистов Роберта Мартинеса уже была победа над Англией на групповом этапе (1:0), и именно они оставили за бортом турнира признанных фаворитов сборную Бразилии.
В общем, по всем прогнозам фаворитом матча была именно Бельгия, а не переживающая очередное обидное поражение Англия.

ИГРА

На стадионе «Санкт-Петербург» снова собрался аншлаг. Зрители из разных стран мира начали стягиваться к месту проведения матча за несколько часов до его начала и многие подходили прямо с пляжа, который находится неподалёку от арены. В Северной столице России в середине июля стоит по-настоящему летняя жара, и зрители готовились насладиться футболом, красивым городом, а сам Петербург прощался с чемпионатом мира.

Перед матчем главные тренеры обеих сборных обещали выпустить на поле основные составы, однако наставник англичан нашёл место в старте сразу пятерым футболистам, которые не принимали участия в матче с Хорватией (Дэнни Роузу, Филу Джонсу, Рубену Лофтусу-Чику, Эрику Дайеру и Фабиану Делфу).
Роберт Мартинес, в отличие от своего визави, выпустил на поле полностью основной состав. Исход встречи во многом предопределил быстрый гол сборной Бельгии. Бельгийцы на классе в несколько передач прошли оборону соперника, и Тома Мёнье, опередив защитника англичан Дэнни Роуза, спокойно пробил в сетку после прострела Насера Шадли.
Шла только четвёртая минута матча и с победителем в утешительном финале всё стало ясно. Пропустив, англичане пошли вперёд и были вынуждены раскрываться, чем с удовольствием и пользовались бельгийцы. Если бы не невезение, то к перерыву они вполне могли вести с крупным счётом.
Британцы безуспешно бились об оборонительную стену соперника, но за весь первый тайм запомнился только неточный удар Харри Кейна в дальний угол с линии штрафной.
Второй тайм получился ещё менее зрелищным. Бельгийцы окончательно закрылись на своей половине поля и без лишних усилий отражали все наскоки соперника. «Красные дьяволы», напротив, вполне могли забить второй мяч. Всё тот же Мёнье в контратаке опасно бил с лёту, но Джордан Пикфорд успел сложиться и парировал выстрел. Однако то, что не удалось исполнить защитнику «Пари Сен-Жермен», несколькими минутами позднее сделал Эден Азар.

Лучший игрок сборной Бельгии открылся на линии офсайда, подставил спину Филу Джонсу и спокойно пробил в ближний угол. 2:0 на 82 минуте матча и на этом в игре была поставлена точка.
Сразу после финального свистка бельгийцы дали волю эмоциям. Они впервые в истории завоевали медали чемпионата мира! Англичане во второй раз в истории стали четвертыми на чемпионате мира и с большой долей вероятности капитан «Трёх Львов» Харри Кейн забивший шесть мячей, завоюет звание лучшего бомбардиром чемпионата мира. Единственный кто ему в этом может помешать – это француз Киллиан Мбаппе, которому в финальном матче с хорватами нужно сделать хет-трик.

ПОСЛЕ МАТЧА.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинеса
поделился впечатлениями от турнира в России: «Думаю, самое большое достижение - это то, что мы стали большой командой. Я горжусь моей командой. Все хотели биться друг за друга. Плюс за Бельгию болеет вся страна. Для нас всех это были потрясающие эмоции. Считаю, что мне выпала большая честь быть частью этой команды, которая показала лучший результат в истории бельгийского футбола. Это настоящая привилегия!».

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт:
«Я горжусь тем, чего достигла Англия. Сегодня был сложный матч, мы играли против одной из сильнейших команд в мире. Уезжаем с чемпионата мира, как команда, которая добилась большого прогресса. Сейчас надо смотреть в будущее. Считаю, что отношение сегодня игроков было прекрасно, но физическое состояние оставляло желать лучшего. В России нас принимали фантастически. На личном опыте могу сказать, что общение с россиянами было прекрасным, все к нам относились исключительно хорошо».